Перейти к содержанию
  • записей
    1 059
  • комментариев
    2 360
  • просмотра
    178 253

Углекислый газ снижает уровень белка в пыльце


ромео

486 просмотров

20.02.2017

 

Выбросы углекислого газа снижают содержание белка в пыльце

Среднее содержание углекислого газа в атмосфере Земли в 2016 году впервые превысило отметку в 400 миллионных долей (миллилитров на кубометр, ppm). Считается, что этот уровень является максимальным за последние 800 тыс. лет и, возможно, за последние 20 млн лет. При этом темпы выбросов СО2 продолжают ускоряться. 

здоровье пчел, выбросы СО2, NOOA, дефицит белка

По данным Национальной океанической и атмосферной администрации США (NOOA), концентрация CO2 в воздухе с начала индустриальной эпохи выросла на 120 миллионных долей, причем половина этого прироста пришлась на период с 1980 года. Идею о том, что растущий объем выбросов СО2 активно изменяет климат Земли и грозит человечеству большими бедами, приняли во внимание практически все ученые, хотя не все из них разделяют эту идею полностью. 

Последние исследования показывают, что повышение концентрации углекислого газа уже оказывает существенное воздействие на жизненный цикл растений, в том числе растений, опыляемых медоносными пчелами и другими насекомыми. 

Специалисты Службы сельскохозяйственных исследований Минсельхоза США (Agricultural Research Service, ARS), университета Пердью, Смитсоновского национального музея естественной истории и колледжа Вильямс пришли к выводу, что из-за повышения содержания углекислого газа в атмосфере Земли в пыльце растений существенно сокращается содержание белка. По мнению ученых, это одна из причин растущей гибели пчел, поскольку дефицит белка снижает устойчивость пчелиных семей против болезней, паразитов и химикатов, применяемых в сельском хозяйстве. 

Исследователи протестировали содержание белка в образцах пыльцы канадского золотарника (Solidago canadensis), хранящихся в коллекции Смитсоновского национального музея естественной истории, и сравнили полученные результаты с содержанием белка в аналогичных образцах, собранных в последнее время. 

Оказалось, что по сравнению с 1960 годом содержание белка в пыльце «современного» золотарника уменьшилось на 12-18%. Была также установлена корреляция между уменьшением содержания белка в пыльце и увеличением доли CO2 в атмосфере. 

Пока нет ясности в том, как быстро пчелы смогут адаптироваться к снижению питательности пыльцы, и что следует делать пчеловодам для смягчения последствий этого явления. Один из выходов из складывающейся ситуации видится в скармливании медоносным пчелам дополнительных количеств белка в осенний период. 

Тамара Платонова 

http://www.apiworld.ru/1487603370.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+pchelovodstvo+(Мир+пчеловодства)

  • Подобається 2

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...