Перейти к содержанию
  • записей
    1 059
  • комментариев
    2 359
  • просмотра
    178 074

Родина пчёл - Африка


ромео

378 просмотров

Ученые: родиной для всех пчел-медоносов является Африка

20.02.2017
0
Американским ученым удалось немного развеять туман вокруг происхождения медоносных пчел.
 

Откуда появились пчелы-медоносы? Таким вопросом задались ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе и Беркли (США). Их исследование вносит ясность в историю происхождения медоносных пчел, а также поможет в разведении видов, устойчивых к пестицидам.

Так, ученые занялись изучением популяций калифорнийских медоносных пчел, которые имеют большое значение для выращивания сельскохозяйственных культур в штате Калифорния, в частности – миндаля. Именно благодаря пчелам, которые переносят пыльцу с растения на растение, увеличивается урожайность угодий.

В ходе исследования ученые пришли к выводу, что для того чтобы понять развитие популяций пчел в Калифорнии, нужно узнать больше о происхождении пчел в Старом Свете. Ранее ученые сходились во мнениях, что родоначальниками вида медоносных пчел являются их сородичи из Северо-Восточной Африки или Ближнего Востока. Но, как заявляет исследователь Джули Кридленд, одна из главных авторов работы, происхождение пчел более сложное.

В своей работе ученые объединили крупнейших базы данных по медоносным пчелам в Африке, на Ближнем Востоке и в Европе. Оказалось, что главной веткой пчел являются африканские (обозначаются как А), в Европе существует две главных линии – С и М, которые легко между собой скрещиваются. На Ближнем Востоке тоже существует 2 ветки – O и Y. Так ученым удалось внести определенную ясность в ветки происхождения медоносных пчел.

И хотя ученые отмечают, что на данный момент уже существует множество разных генетических ответвлений в популяциях пчел, находки помогут в разведении устойчивых к разным факторам видов пчел-медоносов.

http://kp.crimea.ua/2017/02/20/uchenye-rodinoj-dlya-vsex-pchel-medonosov-yavlyaetsya-afrika/

  • Подобається 1

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...