Перейти к содержанию
  • запись
    1
  • комментариев
    5
  • просмотра
    2 492

О блоге

Скарификация. Скарификация семян. Скарификация почвы

 

 

Скарификация семянЧто значит "скарификация". Скарификация семян

Термин "скарификация" образован от латинского "scarifico", что означает "царапаю", "надрезаю". В ботанике скарификация семян означает частичное повреждение оболочек твердых семян с целью их подготовки к посеву и для увеличения процента всхожести. Такое поверхностное повреждение оболочки позволяет семенам лучше впитывать воду, быстрее набухать и прорастать.

Каким семенам требуется скарификация

Скарификация требуется твердым семенам растений, зародыши которых не имеют периода покоя, но защищены от прорастания крепкой броней - твердой водонепроницаемой оболочкой.
В природных условиях оболочка твердых семян постепенно нарушается от влаги и перепадов температур в период с осени до весны. Весной семена прорастают естественным образом. При культурном выращивании подобных растений применяют искусственную скарификацию семян.
К твердым семенам относятся семена таких растений, как клевер, люпин, люцерна, донник, кобея, ипомея, пеларгония, душистый горошек, шиповник, боярышник и др. Семена садовых культур чаще продаются готовыми для посева, то есть лишенные крепкой оболочки. В отличие от семян собственного сбора, их не нужно скарифицировать. 

Различают механическую, химическую и термическую скарификацию семян.

Механическая скарификация семян
При механической скарификации семена перетирают с песком, железными опилками и другими материалами. Также для механической скарификации используют специальные машины-скарификаторы. В домашних условиях семена можно процарпать  или проколоть твердым острым предметом, например, иголкой, пилкой, или потереть наждачной бумагой. Какие-то семена можно потереть на мелкой терке, какие-то раздавить секатором, а какие-то подавить в ступке. Например, сухие семена настурции взойдут быстрее и дружно, если их оболочку слегка нарушить пилочкой для ногтей (верхнее фото). на нижнем фото семена люпина, которым требуется скарификация.

Химическая скарификация семян
Скарификация семянВ природе для всхожести некоторых семян используется кислота пищеварительного тракта птиц, которая нарушает их твердую оболочку. Например, семена боярышника и шиповника могут прорасти только после поедания их пернатыми. Этот способ подготовки семян лег в основу химической скарификации семян. При химической скарификации семена обрабатывают с помощью травления, например, серной кислотой. В домашних условиях этот способ не используют. После химической обработки семена промывают водой.

Термическая скарификация семян
Этот способ скарификации семян представляет собой чередование воздействия на семена высоких и низких температур. В домашних условиях процесс может выглядеть следующим образом.
Поместить семена в тканевый мешочек, попеременно опускать на несколько секунд в кипяток, затем в ледяную воду. Содержимое мешочка просматривать, лопнувшие семена откладывать из мешочка. Обычно процедуру повторяют до 3 раз.

После проведения скарификации семена намачивают для лучшего прорастания.

На видео примеры скарификации:

При подготовке некоторых семян к посеву используют также стратификацию, промораживание,  обработку регулятором роста.

Другое значение термина «скарификация»
У термина «скарификация» есть другие значения. Например, «скарификация почвы» означает разрезание пласта почвы с целью насыщения ее воздухом. В этом случае термин «скарификация» означает вспахивание. Скарификация важна при уходе за газоном. Существуют специальные скарификаторы для скарификации газона. Они позволяют усилить приток воздуха к корням газонных трав.

ДобровоЛ , за повідомленням з іннету

Записи в этом блоге

Види підготовки насіння медоносів.Скарифікація чи стратифікація?

Ось ще одна цікава публікація на цю тему, що багатьох з нас цікавить. Існують різні способи підготовки насіння до посіву — стратифікація, промораживание, намочування, обробка регуляторами росту. Скарифікація поверхневе ушкодження твердих оболонок насіння для прискорення їх проростання. Цей спосіб застосовують для особливої групи рослин, зародкам насіння яких не властивий період спокою. Потенційно це насіння можуть проростати в будь-який час після дозрівання. Щоб цього не сталося в

ДобровоЛ

ДобровоЛ

×
×
  • Создать...